Hero banner

Ayuda

¿Quién puede contratar un seguro de vida?

Te informamos sobre quien puede contratar un seguro de vida.

Conoce quien puede contratar un seguro de vida.

El artículo 83 de la Ley de Contrato de Seguro, establece que los seguros sobre la vida pueden estipularse sobre la vida propia o la de un tercero. En los seguros para caso de muerte, si el asegurado y el tomador no son la misma persona, será preciso el consentimiento de este.

No se pueden contratar seguros de vida para menores de 14 años o incapacitados legalmente.